На церемонии вручения особо понтовой кинонаграды, какие-то дятлы исполнили хрень по тексту «палестинского национального поэта» Дарвиша. Текст, включал в себя, кроме всего прочего, пассаж о пожирании мяса оккупантов. Присутствовавшая на церемонии министр культуры Мири Регев гордо встала и удалилась. Теперь по интернету гудит очередной холивар между поклонниками героической Регев, спасшей галактику от палестинского нашествия, и ревнителями попранной культуры, которая от грубого поступка злобной оккупантки стухнет и сдохнет.
Оставим в стороне моё мнение о Регев (В политика, действующего по идейным мотивам, лично мне верится с куда большим трудом, чем в розовых единорогов с планеты Набиру), и о Дарвише (В подлиннике национального горе-поэта горе-народа не осилил, ввиду незнания арабского, но перевод на иврит, сделанный его поклонниками прочёл, в размере нефигового тома. ИМХО кто-то тупой, бездарный графоман: то ли поэт, то ли переводчики). Поставим вопрос несколько глобальнее: как вообще должен работать правильный министр культуры?
Министр безопасности, выбирая, какую винтовку ставить на вооружение, имеет чёткий критерий: винтовка должна позволять максимально эффективно валить потенциальных противников. Министр здравоохранения, подбирая корзину лекарств, имеет критерий: население должно жить подольше, и поменьше болеть в процессе. Оба они ещё и должны сделать это с минимальными затратами при максимальной эффективности.
А каковы критерии хорошей работы министра культуры? По каким критериям он должен оценивать: Этих деятелей культуры кормить побольше, этих – поменьше, а эти – нехай сдохнут с голодухи, туда им и дорога?
Жду ваших мыслей.